Статьи на компьтерные темы: Как самому сделать СНПЧ, Как сделать портейбл программу, Как собрать простой ламповый усилитель, Как работать в Windows 7 и др.

суббота, 24 октября 2009 г.

Как воспроизводить потоковое аудио



Хотите сделать воспроиведение аудио потока на вашем сайте? В этой статье описаны наиболее распространенные методы как это можно сделать.

Перед началом работы убедитесь, что у вас есть следующее:

1. Аудио редактор, например бесплатная программа Audio Editor Pro.
2. Блокнот или другая программа, в которой вы можете набрать простой текст в формате TXT или HTML, например бесплатная программа alex1.

RAM - Real Audio Media.

RAM был популярен несколько лет назад, но теперь флэш-плееры и рост высокоскоростного Интернета дают возможность для воспроизведения качественных MP3 файлов.

Чтобы использовать Real Audio просто сохраните ваш музыкальный файл в формате rm c помощью аудио-редактора. Загрузите .rm файл на Ваш веб-сервер. После этого откройте текстовый редактор и саздайте файл с расширением .ram и напишите в нем URL вашего загруженого на веб-сервер .rm файла. После этого сохраните полученный .ram файл и затем загрузите его на ваш сервер. Теперь ссылку на .ram файл поместите у себя на веб странице. При кликании на эту ссылку начнется воспроизведение аудио потока.

К сожалению для прослушивания такого потока может понадобится Real Media Player. Проблема в том, что не у каждого пользователя он установлен.

M3u - Moving Picture Experts Group Audio Layer 3 Uniform Resource Locator

Изначально созданный для использования в WinAmp, этот метод это делается аналогично как и для .rm файлов, но для потокового воспроизведения используются MP3 и WMA файлы.

Для использования этого метода следуйте тем же инструкциям что и для .ram файлов, но вместо сохранения в .rm сохраните вашу музыку в .mp3 или .wma файлы. При сохранении текстового файла с ссылкой на музыкальный файл, сохраните его с расширением .m3u. Также вы можете добавить более одной ссылки на аудио-файлы в .m3u файл.

Flash Players

Есть множество Flash плееров как платных так и бесплатных. Однако некоторые из них требуют копирования и вставки кода co ссылкой на свой сайт. В резльтате этого ваш сайт может выглядеть сделанным непрофессионально. Но если такой вариант вас устраивает, вы можете использовать Flash Player от http://www.myflashfetish.com.

Вы также можете приобрести программное обеспечение, которое содержит шаблоны для флэш проигрывателей. Или же вы можете создать свой собственный плеер с помощью программного обеспечения, если вы достаточно продвинуты в флэш программировании.

Если вы хотите такой плеер, которая не требует ссылки на сайт производителя и не требует никакого программного обеспечения для флэш дизайна, то я рекомендую использовать WordPress аудио-плеер.Не беспокойтесь, для его использования вам не нужно устанавливать WordPress. Просто следуйте инструкциям по его установке на www.macloo.com/examples/audio_player/ и вы будете иметь отличный бесплатный флэш плеер.

Это не единственные методы проигрывания потокового аудио, но они являются наиболее популярными. Давно прошли те времена, когда попытки вставить Windows Media Player или Real Audio Player на веб-страницу приводили к проблемам совместимости.

Кто знает, возможно в будущем будет ипользоваться другой способ воспроизведения потокового аудио, который не требует дополнительного программного обеспечения для воспроизведения файлов.

Автор Barry Walker.
Перевод выполнил Softpir.

Комментариев нет:

Отправить комментарий