Статьи на компьтерные темы: Как самому сделать СНПЧ, Как сделать портейбл программу, Как собрать простой ламповый усилитель, Как работать в Windows 7 и др.

пятница, 25 декабря 2009 г.

Как делать сайты сателлиты




В последний месяц многие просто помешались на сателлитах. Не знаю случилось это из-за On-Line Генератор Сателлитов, который быстро распространил по всему рунету интерес к сателлитам или по какой-то другой причине, но все же люди помешались.

Как делается сателлит? Приведу один из способов. Есть тема. Подбираем под эту тему щаблон, для этого просто наберите "download free templates" в гугле и найдете много сайтов с такими шаблонами. Могу даже дать несколько хороших сайтов, где удобно и просто скачивать шаблоны: www.freetemplatesonline.com (при скачке указывайте свой майл и туда пришлют ссылки для загрузки шаблона), www.freshtemplates.net (раздел "Free Templates"), icetemplates.com/blog/42/free-templates-pack-1/.

Обычно в шаблоне естьв ерсия html и psd. Мне лично хватает одной html версии - это таблица стилей css, папка images с картинками и файл index.html со страницей-примером. Просто открываем файл html в любом визуальном редакторе(можно и в текстовом, но так удобнее), немного переделываем и вставляем инфу. Таким образом создаем несколько (или много) страниц и связываем их ссылками. Получается сателлит.

Так вот если хотите начать делать сателлиты на заказ, то вперед! Сейчас вы найденте полно клиентов. Клиентов, кстати, можно искать на www.free-lance.ru, www.freelance.ru, www.weblancer.net и других подобных сайтах.

Приведу примеры студий, которые занимаются созданием сателлитов - www.sates.ru, www.spro.ws, www.web-satellite.ru. Последняя по-моему лучше, так как кажется моложе. Интересен тот факт, что у этих студий нет полного портфолио, есть только несколько примеров, они скрывают своих заказчиков и свои работы по понятным причинам.

И, наверно, самое интересное - это цены. Сколько вы получите от одного сателлита зависит от того какая нужна инфа, сколько нужно страниц. Ну например - небольшой сайт в 10 страниц способом "копипаст" стоит примерно 15$, за сайт в 10 страниц рерайтом дадут 30$, ну а 10 страниц уникальной инфы это наверно 50 $. Цены примерные, и даже, можно сказать минимальные. Все зависит от того как договориться. Скажем, могут сделать заказ сразу в 50 сайтов, тогда конечно и скидка полагается, а могут заказать только 1 сайт, тут уже о скидках и речи быть не может.

Главное в деле создателя сателлитов - это старателельность и трудолюбивость, хорошую помощь окажет On-Line Генератор Сателлитов (Монстр, мгновенно генерирует нужный Вам сайт, совершенно бесплатно).

Способы обезопасить сателлит от бана

Яндекс сетки сайтов старается банить имея какие-то критерии, по которым оценивается "сателлитность" сайта. Итак, как же все-таки обезопасить свой "настоящий сателлит" от бана.

Например, можно добавить раздел "Форум" на сателлит. Чего это стоит просто поставить скрипт самого простого форума, сделать там пару тем и оставить в покое, может еще найдется какой-нибудь посетитель, который что-то напишет. Вы скажете что для этого нужна база, но если у вас с этим проблемы, то есть и множество скриптов форумов без необходимости всяких баз MySQL. Никто и никогда не думал что сайт, у которого есть форум можно назвать сателлитом.

Я не первый и не последний человек, который скажет что в сетке сайтов нужно каждый сайт на отдельный IP ставить. В этом случае уже никто не сможет вычислить ваши сайты просто и легко.

Далее, можно сказать о темах для сателлитов. Если вам нету разницы на какую тему сайт, то я бы посоветовал придумывать что-то оригинальное. Например, я недавно встретил сетку сайтов про телепередачи. С одной стороны польза в том, что тв смотрят все и ищут в интернете про свою любимую передачу, это уже посетители и прибыль (если на сайте контекстная реклама будет размещаться). С другой стороны нельзя подумать, что сайт про телепередачу может быть сателлитом (тем более если с форумом еще.

В другом случае, если вы делаете сайты определенной тематики, то старайтесь делать между этими сайтами побольше отличий. Я считаю ошибкой то, что 10 сайтов по одной теме будут на одном и том же дизайне. Лучше немного больше времени/денег потратить и не оказаться в бане. Также можно на разных сайтах называть по разному разделы (если таковые есть).

Очень много раз замечал что при обмене ссылками сразу целыми сетками сателлитов предлагают их все одновременно и сразу. По-моему в этом случае люди сразу себя выдают, потому что и последнему дурачку будет понятно(особенно теперь, когда о сателлитах знают и говорят все), что перед ним сетка сателлитов. Лучше для каждого сателлита свой почтовый ящик и по каждому обмениваться с человеком отдельно, тогда меньше шансов что это вызовет подозрение. Также старайтесь при этом по-разному излагать мысли.

А делая сайты по темам, где могут быть специальные фирмы и компании, придумывайте их и пишите адреса местонахождения офиса(ов). Скажем, делая сетку сайтов по недвижимости можно придумать для каждого сателлита свою фирму, получатся сайты-визитки фирм.

Вообще, воспринимайте сами свои сателлиты как полноценные сайты и тогда ни у кого другого подозрения не возникнет. А выполняя все то, о чем я сказал выше вы раза в 100 обезопасите свои сателлиты от бана. Главное в этом деле - оригинальность и креативность =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий